Подход к системному изучению функций Эго

Год издания и номер журнала: 
2003, №2
Комментарий: 

Перевод осуществлен по: E. Sheppard and L.Saul. (1958). An Approach to Systematic Study of Ego Function. Psychoanalytic Quarterly., 27: 237-245.

Статья была прочитана на собрании Американской психоаналитической ассоциации в Нью-Йорке 10 декабря 1956 г. Эта работа является частью научного проекта, поддержанного грантом Службы общественного здоровья США и Фондом Уилларда.

Перевод: Чесноков Р.А.

Введение

Необходимость исследовать отношение функций Эго к структуре характера и симптоматологии была подчеркнута еще Фрейдом, и в более недавнем прошлом - целым рядом других психоаналитиков (2), (9), (1), (5), (7), (8). Как сказал Уэлдер (13): "Одной из задач эго-психологии является разработка алфавита защитных механизмов, списка элементарных реакций". Мы сообщаем здесь о системном исследовании функций Эго, проявляющихся в конечном результате работы сновидения и формировании так называемого "манифестного сновидения". Эго придает бессознательному материалу форму, которая не столь неприемлема для Эго (вторичная обработка) (3). Отсюда следует, что конечный результат, манифестное сновидение, лучше всего подходит для изучения активности Эго, особенно - его бессознательной активности.

В попытке выделить существенные элементы активности Эго и классифицировать их, мы в своей работе опирались на фрейдовское определение вытеснения (4) как происходящего со стороны Эго по приказу Супер-Эго; таким образом, мы пока избегаем сложностей различения функций Эго и Супер-Эго и исследуем, как сказала Анна Фрейд, Эго и его защиты. Мы оставляем в стороне некоторые значения термина "вытеснение", оставаясь верными его главной фундаментальной предпосылке - исключению материала из сознания. Двигаясь по фрейдовской "королевской дороге" к бессознательному, мы изначально исследовали функции Эго такими, какими они представлены в сновидении. Были выделены десять категорий функционирования Эго в сновидении. В каждой категории имеется список из четырех подгрупп, разграниченных по степени осведомленности Эго об импульсах, присутствующих в сновидении. Термином "импульсы" описываются побуждения, влечения, потребности и другие мотивационные силы, выраженные в сцене сновидения. Вообще говоря, чем в большей степени сновидец описывает свои импульсы как не относящиеся к нему самому, тем в большей степени он может быть назван "дистанцирующим" их от своего Эго.1) Эти изначальные категории и их подгруппы, которые представляют только ограниченную часть активности Эго, включены в нижеприведенную Систему оценки Эго. Все примеры взяты из реальных сновидений.

Система оценки Эго

Источник описывает, кому в сновидении принадлежит импульс.

1. Эго - сновидец сам является источником импульса: "Я вопил так громко, как мог".

2. Человек - источником импульса является кто-то другой, а не сновидец: "Все профессора ели шпинат и горох".

3. Одушевленное - источником импульса является живое существо, но не человек: "Медведи находились вовне".

4. Неодушевленное - источником является неживой предмет: "Здание падало"

Объект описывает, на кого в сновидении направлен импульс.

1. Человек - объектом является человек, отличный от сновидца: "Миссис J. умирала"

2. Эго - объектом является сам сновидец: "Меня собирались убить"

3. Одушевленное - объектом импульса является живое существо, но не человек: "Мы кормили кошек молоком"

4. Неодушевленное - объектом является неживой предмет: "Дом сожжен"

Завершенность описывает степень сопротивления импульсу, содержащемуся в сновидении.

1. Завершенный - импульс осуществлен: "Я прибил его к двери"

2. Незавершенный - импульс в процессе осуществления: "Миссис J. умирала"

3. Рассмотренный - импульс рассматривается: "Мне было жаль, что я не дома"

4. Отвергнутый - импульс инвертирован: "Городская полиция не пострадала"

Участие описывает степень, в которой сновидец описывает себя, свое эго, как вовлеченного в свои собственные импульсы.

1. Испытываемый - сновидец испытывает импульс непосредственно: "Я ел кусок вишневого пирога и смотрел телевизор"

2. Вторичное участие - сновидец разделяет импульс с другими: "Мне снилось, что мы поплыли в лодке на Бермудские острова, мой муж и я".

3. Наблюдаемый - импульс наблюдается у других: "Я видел процессию монахинь, несущих ларец".

4. Сообщаемый - об импульсе сообщается в сновидении: "Моя сестра настойчиво звала меня спуститься вниз, потому что мой брат решил жениться".

Выражение описывает то, каким способом импульс был передан в сновидении.

1. Чувство - импульс выражен через чувство или мысль: "Я был очень напуган".

2. Разговор - импульс выражен через разговор, происходящий в сновидении: "Она сказала мне, что была в кого-то влюблена".

3. Действие - импульс выражен через действие в сновидении: "За мной гнались дикие звери".

4. Персонаж, обстановка - импульс выражен через персонаж или обстановку в сновидении: "Мужчина был вором".

Разрешение описывает конечный результат импульса. 2)

1. Удовлетворение с удовольствием социально приемлемых влечений - импульс признается желательным и приветствуется: "Я хорошо провел время на вечеринке и поговорил с каждым".

2. Недостаточность удовлетворения или удовлетворение социально приемлемых влечений, сопряженное с тревогой: "Я стоял в очереди в кафетерии. Когда я добрался до прилавка, вишневый пирог уже кончился".

3. Удовлетворение социально неприемлемых влечений, сопряженное с тревогой, или недостаточное удовлетворение таких влечений - импульс, обычно признаваемый социально неприемлемым, удовлетворяется, но сновидец испытывает тревогу или имеет место недостаточное удовлетворение влечений, обычно признаваемых социально неприемлемыми: "Мы боялись, что ее съел медведь. Когда мы вернулись домой, мы нашли ее сидящей на ступенях".

4. Удовлетворение неприемлемых влечений - удовлетворяется импульс, обычно признаваемый неприемлемым: "Я прибил его [гвоздями] к двери. Ему не было больно".

Логика описывает логичность сюжета сновидения.

1. Логичный - пересказ сновидения дается в логичной и связной манере.

2. Амбивалентный - сюжет сновидения содержит противоположные чувства по поводу одного и того же события: "Страшный урод занимался со мной любовью, и я не возражала".

3. Разорванный - сюжет сновидения пересказывается в разорванной манере: "Я никогда не попадал под поезд, но иногда я был на волосок от гибели. Там были люди, чинившие гобои".

4. Иррациональный - пересказ сновидения несвязный, несогласованный: "Автомобили ехали, и я пытался их останавливать. Где-то вокруг слышались шаги. Потом я был в машине. Заднее окно было сломано, так что оно не могло закрываться, и дождь протекал внутрь. Две собаки выскочили на меня из-под руля".

Реалистичность описывает, как сюжет сновидения соотносится с повседневными реальными событиями.

1. Реалистичный - сюжет сновидения связан с реальными проблемами: "Я был на работе, и у меня были трудности с моим начальником".

2. Возможный - сюжет сновидения связан с событиями, которые возможны в реальности, но маловероятны: "Я был в спортивном зале школы и видел одного из моих старых учителей".

3. Невозможный - сюжет сновидения связан с событиями, которые в реальности невозможны: "Я летал и не мог опуститься вниз".

4. Вычурный - сюжет сновидения связан с нереалистичными и причудливыми событиями: "На левой стороне моей груди выступили вены. Они все были усыпаны искусственными бриллиантами и блестками. Это было болезненно. Тогда они решили перевязать их; это было действительно больно, и я проснулся".

Вид тела описывает состояние здоровья людей, представленных в сновидении.

1. Здоровый - представленные в сновидении люди здоровы.

2. Больной - представленные в сновидении люди больны: "Мой сосед был болен".

3. Искалеченный - кто-то в сновидении искалечен или смертельно болен: "Миссис J. умирала"

4. Вычурный - описываются животные или причудливые создания: "Его язык вывешивался наружу и казался лежащим на мостовой".

Взаимоотношения описывают, как сновидец рисует отношения с другими.

1. Межличностные - сюжет сновидения описывает людей, находящихся между собой в отношениях отдачи и принятия: "Соседка заболела. Мой муж и я пришли к ней домой, чтобы помочь навести порядок".

2. Имитация - люди в сновидении изображают что-то друг перед другом или сопровождают друг друга: "Я был в машине с другими людьми. Я старался успеть вовремя, но мы, казалось, ездили по кругу".

3. Нарциссизм - сюжет сновидения описывает индивидуума, не связанного с другими: "Я был в бакалейной лавке; покупал различную еду... сладости и все вкусное".

4. Отсутствие взаимоотношений - сюжет сновидения лишен человеческих взаимоотношений: "Остров был сделан изо льда. Внутри льда были замерзшие акулы".

Использование системы оценки Эго для получения количественных данных

Так как психоаналитики вынуждены постоянно оценивать "количество" и "степень" силы личности, нам показалось уместным проверить, могла ли бы Система оценки Эго иметь количественные применения. Мы экспериментировали с множеством различных методов приложения Системы к сновидениям. Некоторые технические особенности, присущие обсуждаемой Системе оценки Эго вносят, как думается, существенный вклад в ее эффективность как измерительного средства. Эти особенности - следующие: а) Целостное сновидение исследуется в контексте функционирования Эго. б) Функции Эго оцениваются независимо от влечений Ид. в) Каждая категория функций Эго складывается из стольких градаций "дистанцирования", сколько их представлено в сновидении, т.е. максимально - из четырех градаций. г) Вторичное или повторяющееся использование подгруппы в счет не идет. д) Подгруппы обозначены числами 1, 2, 4 и 8. Числа в этой геометрической прогрессии не только обозначают различие степеней "дистанцирования", но также делают подгруппы доступными для любых изменений, которые могут быть продиктованы будущими данными, полученными из сновидений. Если баллы по каждой из подгрупп просуммированы для каждой категории, результирующая сумма показывает, из каких компонентов она состоит: таким образом, балл по категории, равный 1, будет составлен только из подгруппы 1; балл, равный 3 - только из подгрупп 1 и 2; балл, равный 5 - только из подгрупп 1 и 4, и т.д. е) Таким образом подсчитывается общий балл по всем категориям для каждого сновидения. Сравнение общих баллов различных сновидений облегчается наличием фиксированного диапазона от 10 (1 балл по каждой из 10 категорий) до 150 (15 баллов по каждой категории).

Предварительная проверка количественного использования системы оценки Эго

Количественное использование Системы оценки Эго было подвергнуто предварительному тестированию (10), (11). Случайная выборка из двадцати двух сновидений, десять из которых были получены от восьми психотических пациентов и двенадцать - от восьми сотрудников промышленной фирмы, была обработана с помощью Системы оценки Эго двумя психиатрами и одним психологом. Несмотря на то, что группа опытных психоаналитиков не смогла с помощью клинического исследования отделить сновидения психотиков от сновидений не-психотиков, баллы, полученные с использованием Системы оценки Эго, резко дифференцировали эти две группы. Сновидения психотиков набрали более высокий балл по каждой категории и общий балл по системе в целом. Кроме того, сновидения психотиков имели большее число различных баллов внутри каждой категории, чем сновидения не-психотиков. Три испытателя, использовавшие Систему, оценили сновидения сходным образом. Общий балл для психотиков располагался в диапазоне от 53 до 106, со средним значением 74; для сотрудников фирмы диапазон составил от 19 до 44, со средним значением 31.

Система Оценки была также применена к двадцати шести сновидениям, полученным от двадцати двух преступников, находившихся в заключении. Общий балл сновидений этих людей располагался в диапазоне от 22 до 86 со средним значением 42.

Таким образом, психотическое Эго демонстрирует большую вариабельность в количестве защитных механизмов, используемых в манифестном содержании сновидения, по сравнению с не-психотическим Эго. Наибольшая величина "дистанцирования" (высокий балл) была продемонстрирована психотиками, наменьшая - служащими фирмы, тогда как результат преступников занимал промежуточное положение между ними.

Обсуждение

Несмотря на тот факт, что распределение внутри категорий основано на изучении сотен сновидений пациентов с различными нарушениями оно производилось группой психоаналитиков, вопрос о том, какие из подгрупп представляют большую "дистанцию", не так легко решается, особенно для категорий ВыражениеРазрешение и Вид тела. Некоторые из соображений, вытекающих из данной работы, относительно отношения "импульса" и "дистанцирования" к различным динамическим и структурным концептам, будут сообщены позже. По мере того, как область психоаналитического интереса расширяется от вытесненных содержаний на то, как Эго обходится с этими вытесненными содержаниями, становится очевидно, что эта активность Эго может быть должным образом изучена непосредственно в своих проявлениях.

Разумеется, мы хорошо знаем о том, что для полного понимания сновидения и его использования в терапии необходимо иметь по возможности полную реконструкцию того, что Фрейд называл "психической ситуацией" сновидца и его свободные ассоциации, чтобы восстановить скрытые мысли сновидения. Конечно, сегодня студенты-психоаналитики достаточно хорошо информированы, чтобы не быть введенными в заблуждение (в их терапевтической практике) тем, что мы используем манифестное содержание сновидений для научных исследований. Манифестное содержание само по себе - важный объект для изучения. Мы не будем развивать эту тему далее в этой короткой статье; отметим только, что любой аналитик, кто рассмотрит ряд из хотя бы десяти манифестных сновидений каждого из нескольких своих пациентов, при желании увидит, какие они раскрывающие и какие характерные, и как некоторые паттерны, темы и способы взаимодействия со своими импульсами повторяются и дают о себе знать через различный субъективный материал (12). Развернутая последовательность манифестных сновидений, как и несколько сновидений с полными ассоциациями к ним, много говорит о защитах Эго, как это было показано в разнице сновидений наших "нормальной" и психотической групп. Из методологических соображений эти функции Эго были рассмотрены на крайне важном уровне манифестного содержания сновидения; впоследствии было проведено сравнение этих Эго-функций на более глубоких уровнях сновидения и в бодрствующем состоянии.

Примечания

*) Перевод осуществлен по: E. Sheppard and L.Saul. (1958). An Approach to Systematic Study of Ego Function. Psychoanalytic Quarterly., 27: 237-245.

Статья была прочитана на собрании Американской психоаналитической ассоциации в Нью-Йорке 10 декабря 1956 г.

Эта работа является частью научного проекта, поддержанного грантом Службы общественного здоровья США и Фондом Уилларда.

1) Мы использовали термин "дистанцирование" для описания степени устранения из сознания в сновидении.

2) Эта категория впоследствии редуцируется до своих составных компонентов, входящих в некоторые другие категории и приводящихся в соответствие с остальной частью шкалы.

Перевод Р.А.Чеснокова.

Литература: 

1. Erikson, Erik H. "The Dream Specimen of Psychoanalysis" J. Amer. Psa. Assn. II 1954

2. Freud, Anna "The Ego and the Mechanisms of Defense" N.Y., 1946

3. Freud "An Outline of Psychoanalysis" N.Y., 1949 p. 51

4. Freud "Repression" 1915 Coll. Papers IV

5. Kubie, Lawrence S. "The Distortion of the Symbolic Process in Neuroses and Psychoses" J. Amer. Psa. Assn. I 1953

6. Madison, Peter "Freud's Repression Concept" Int. J. Psa. XXXVII 1956

7. Menninger, Karl "Regulatory Devices of the Ego Under Major Stress" Int. J. Psa. XXXV 1954

8. Mittelmann, Bela "Ego Functions and Dreams" This QUARTERLY XVIII 1949 pp. 434-448

9. Rado, Sandor "Dynamics and Classification of Disordered Behavior Amer. J. Psychiatry CX 1953

10. Saul, L.J., Sheppard, E., Selby, D., Lhamon, W., Sachs, D., Master, R. "The Quantification of Hostility in Dreams With Reference to Essential Hypertension" Science CXIX 1954

11. Saul, L.J., Sheppard, E., Selby, D., Lhamon, W., Sachs, D., Master, R. and Sheppard, E. "An Attempt to Quantify Emotional Forces Using Manifest Dreams: A Preliminary Study" J. Amer. Psa. Assn. IV 1956 pp. 486-502

12. Saul, L.J. "Utilization of Early Current Dreams in Formulating Psychoanalytic Cases" QUARTERLY IX 1940 pp. 453-469

13. Waelder, Robert "The Structure of Paranoid Ideas" Int. J. Psa. XXXII 1951 p. 167