Как я лишилась нейтральности

Год издания и номер журнала: 
2005, №4

С первых дней обучения нам объясняли про нейтральность. Объясняли подробно, аргументировано. Об этом говорили и психоаналитики, и те, кто обучал нас разным другим подходам, все начинали с того, как важна для успешного процесса нейтральная позиция терапевта.

На специализации по системной семейной психотерапии этому уделялось особенно много внимания. Нам говорили, что важнейший процесс, который обеспечивает эффективность работы с семьей, это нейтральность, т.е. пребывание в профессиональной позиции, независимо от того, что происходит на приеме. Понятно было и что конкретно может привести к потере нейтральности. Очень понятно! Теоретически! Теория и сейчас "от зубов отскакивает". Про детоцентризм, психо и гомофобии и т. д., я помнила всегда.

Мало того, мы воочию могли увидеть, как теряется эта самая нейтральность: и во время работы за зеркалом, и во время "сухих" супервизий.

Казалось, ничего сложного и страшного нет, и увидеть эту потерю достаточно легко, да и вернуть несложно. Особенно, когда слушаешь своих коллег, лишившихся…

Мне казалось, что все, что касается нейтральности у меня под контролем.

Я не хочу сказать, что ни разу не ощущала того, что вот- вот лишусь. Но, видимо осознавая всю важность этой самой нейтральности, и чувствуя поначалу безумный страх, что лишусь, или лишат, а я не замечу, я супервизировалась и супервизировалась… Чуть работа подзастряла - бегу.

Клиент описывает ситуацию, или реакцию на нее, как-то слишком для меня узнаваемыми словами и красками, и я понимаю, что цепляюсь, караул! теряю нейтральность!

На приеме мать с пятилетним мальчиком, которого, мягко говоря, триангулировали, и мне хочется мамочку потрясти, чтобы лучше понимала, что происходит. Я уже на приеме могла "поймать" опасную тенденцию, и справиться с этим. Главное заметить, главное не пропустить…

Но, мало-помалу приобретая опыт по отслеживанию риска потери нейтральности, решила, что проскочила!

Умные люди говорят: "Чтобы знать, что мы действительно знаем то, что мы знаем и чтобы осознанно включить это знание в свою жизнь, необходимо это пережить хотя бы в некоторой степени". Вероятно это обо мне.

Только лишившись этой самой нейтральности, прочувствовав, я могу сказать, что теперь я точно знаю, что это значит. Накатило и накрыло с головой, поэтому и голова не работала, абсолютно. Казалось - ничего особенного: частый случай - супружеская пара, назревает развод, он хочет брак сохранить, она нет, он за ней, она от него. Подобное не первый раз в моей практике.

Для начала этот случай я "взяла домой": я о них думала без конца, могла проснуться ночью, все время "вела беседы", надо бы это проверить, да то предложить, а вдруг предписание не то! и т.д. до головной боли. И ни одной мысли о потере нейтральности. На приеме большого труда стоило удерживать контроль, клиенты постоянно ругались, мне не хотелось с ними работать, после приема я была как выжатый лимон. И ни одной мысли о потери нейтральности. Только с помощью моего терапевта я смогла понять, что мои клиенты ругаются точно так же ( теми же словами , с теми же интонациями, в той же манере), как ругались мои родители. Я же при этом кроме страха и беспомощности ничего не испытываю, а, следовательно, ни на что не способна.

Только лишившись нейтральности, а потом обретя ее вновь (я надеюсь), я могу со всей уверенностью заявить "Дорогие коллеги: "Без нейтральности -никакой эффективности".