Актуальность идей Рональда Фэйрберна для психоаналитических парных и семейных терапевтов

Примечание: Данный доклад был представлен 22 марта 2024 года на 1-ой ежегодной конференции "Психоаналитическая парная и семейная терапия: от теории к практике", организованной Обществом психоаналитических парных и семейных психотерапевтов.

Ад красоты и красота Ада. Эстетика безобразного в фильме Ильи Хржановского «4»

Примечание: Данный доклад был представлен 15 ноября 2014 года в Москве на I Психоаналитическом Кинофестивале «Экран видимого – Экран бессознательного».

 

Репрезентация несуществующего

«Мертвое» – это концепт, которому Фидиас Сесио придал особую значимость в теории и клинике психоанализа. В своих работах, в том числе и в тех, которые можно найти в этом номере журнала, он развивает концепцию «мертвого». Мы, с нашей стороны, сделаем краткий обзор этой концепции, чтобы затем показать ее клиническое применение.

Концепт «мертвого» тесно связан с концептом «погребенного», также подробно проработанным Сесио.

Место островковой доли и интероцепции в зависимости и в побуждении к употреблению ПАВ

Комментарий. Первоначально эта статья была опубликована в журнале «Наркология», 2022; 21(11): 84-93. https://doi.org/10.25557/1682-8313.2022.11.84-93  Печатается с разрешения авторов.

Аннотация

Психоаналитическая психотерапия во времена пандемии коронавируса: реакции пациентов на изоляцию и изменение традиционного психотерапевтического сеттинга

Аннотация

По ту сторону

Эта статья была написана в 2020 году к юбилею работы Фрейда «По ту сторону принципа удовольствия» (Фрейд, 2009).  Пандемия тогда потрясла нас и придавала особое значение статье Фрейда и обстоятельствам ее написания. Но мы, конечно, еще не предполагали, как далеко история продвинет нас «по ту сторону», с какими безднами придется иметь дело в ближайшем будущем.

100 лет – это очень много, но не настолько, чтобы статья Фрейда стала простой для понимания, перестала вызывать напряжение, сопротивление и прочие чувства, лежащие по ту сторону.

Хрустальные люди. Комментарий к фильму режиссера Александра Зельдовича «Мишень»

Примечание: Данный доклад был представлен 3 июля 2017 года в Москве на II Психоаналитическом кинофестивале «Экран видимого — экран бессознательного».

 

Сегодня мы посмотрели красивый, загадочный и глубокий в психологическом отношении фильм. Этот фильм затрагивает очень сложный, во многом трагический вопрос отношений человека со временем. Человек — это мишень времени. В качестве защиты от ужаса осознания смысла времени психика выстраивает защитную всемогущую фантазию о бессмертии, делая, в свою очередь, время мишенью собственной деструктивности.

Важные вопросы в ходе начальных консультаций с парой

Примечание: Глава из книги Кеннета Райша "Содействуя исцелению супружеских пар: От надежды к переходному пространству для изменения" (2023).  Этот доклад был впервые представлен на заседании Подразделения 39 (Психоанализ) Американской психологической ассоциации в апреле 1999 года, Нью-Йорк.

Страницы

Подписка на Журнал Практической Психологии и Психоанализа RSS