Вступительное слово редактора

Год издания и номер журнала: 
2007, №2
Автор: 

Психоаналитическое изучение брака и лечение нарушений супружеских отношений имеет давнюю историю, практически неизвестную в нашей стране. Среди отечественных психоаналитических и семейных психотерапевтов существует представление, что психоанализ – это классическая индивидуальная терапия, а для лечения супружеских пар и семей в середине XX века была создана классическая семейная терапия – системная семейная терапия. Данное представление длительное время сохранялось вследствие отсутствия переводов литературы по психоаналитической супружеской и семейной терапии.

Специальная тема данного номера, составленная из современных статей по психоаналитической терапии супружеских пар, а также несколько готовящихся к изданию книг1), призваны восполнить существующий пробел в профессиональной литературе и дать представление о психоаналитическом подходе к изучению и лечению нарушений супружеских отношений.

Сосредоточение исключительно на взаимодействии, присущее некоторым направлениям системной семейной терапии, минимизирует значение индивидуальной истории и психодинамики, в то время как сосредоточение психоанализа главным образом на индивидуальной психологии игнорирует то, каким образом межличностные паттерны пары определяют их внутреннюю жизнь. Психоаналитически ориентированная терапия пар стремится к соединению индивидуальной и интерперсональной психологии, особым образом обращается к межличностному взаимодействию и истории супружеской пары. Появление двух партнеров в терапевтической ситуации дает психоаналитическому терапевту возможность непосредственно войти в контакт с частью «реальной жизни» каждого из них, непосредственно наблюдать то, каким образом их внутренние миры взаимодействуют друг с другом в их текущих первичных отношениях.

Практически с самого начала становления психоанализа делались попытки изучения психодинамики брака. В 1919 году Зигмунд Фрейд сделал наблюдение, что несчастный брак и физическая слабость часто являются тем, что заменяет невроз. «В частности, тем самым удовлетворяется чувство вины и потребность в наказании, что заставляет многих пациентов так крепко цепляться за их неврозы. Безрассудным выбором в супружестве они наказывают себя». Данное наблюдение, возможно, и послужило отправной точкой психоаналитического исследования супружеских уз. В конце 20-х и 30-х годов XX века Карен Хорни написала ряд статей, посвященных недоверию между полами и проблемам брака. В работе 1926 года Хорни задалась сходным вопросом «Почему люди вступают в брак, несмотря на высокую вероятность супружеского несчастья?» Она пришла к следующему выводу: «В браке мы стремимся к осуществлению наших старых желаний, проистекающих из эдипальной ситуации в детстве». Эдипов комплекс, перенос и навязчивое повторение – три концепции классического психоанализа, которые она использовала для объяснения драм в супружеской жизни, проистекающих из ранних конфликтных отношений в родительской семье.

В течение нескольких последующих десятилетий психоаналитические исследования брака ограничивались приложением концепций классического психоанализа к пониманию взаимоотношений между полами и психодинамике брака. Следующим шагом стало параллельное индивидуальное психоаналитическое лечение супружеских пар; в 1938 Оберндорф и в 1948 Миттельман описали свой опыт параллельного индивидуального анализа супружеских пар. Переход от традиционной техники индивидуального психоанализа к терапии пары был осуществлен Натаном Аккерманом в США и Генри Диксом в Англии, которые с конца 50-х годов начали проводить психоаналитически ориентированную терапию супружеских пар.

Последующее развитие психоаналитически ориентированной супружеской терапии связано с разработкой новых подходов и возникновением новых областей исследований в психоанализе, таких как теория объектных отношений, теория привязанности, психология самости и интерсубъективный подход, теория малых групп и исследования взаимодействия матерей и младенцев.

В ввиду того, что наиболее плодотворное развитие психоаналитически ориентированной терапии пар осуществляется последователями нескольких психоаналитических направлений, а именно теории объектных отношений, психологии самости Кохута и теории привязанности Боулби, дать общее определение психоаналитической терапии пар – весьма непросто. Пожалуй можно сказать, что психоаналитически ориентированная терапия пар основана на фундаментальных положениях психоаналитической метапсихологии, включающей топографическую точку зрения, предполагающую рассмотрение психических событий как результат не только сознательных, но и бессознательных процессов, с присущими им характеристиками архаичного и примитивного способа функционирования; динамический подход, согласно которому психические явления являются результатом взаимодействия таких психических сил как влечения, защиты и интересы Эго; экономическую точку зрения, который имеет отношение к распределению, преобразованию и расходу психической энергии влечений и аффектов; генетический подход, который обращает внимание клинициста на прогрессивное развитие от младенчества до взрослого возраста, то есть того, как прошлое претворяется в настоящее, а также объясняет, почему в неком конкретном конфликте было принято специфическое решение; структурную точку зрения, согласно которой психическое явление может быть рассмотрено как следствие противостояния таких внутрипсихических структур как Ид, Эго и Супер-Эго (Фрейд) или, например, центральное Эго, либидинальное Эго, антилибидинальное Эго, Эго-идеал, либидинальный объект и антилибидинальный объект (Фэйрберн); и адаптивный подход, который предполагает изучение межличностных и социальных феноменов, влияющих на психику индивида или испытывающих влияние с ее стороны.

В психоаналитически ориентированной терапии пар используются принципы и методы, заимствованные из техники классического психоанализа.  Прежде всего, это принципы нейтральности и недирективного слушания; методы анализа сопротивления и защит, интерпретации бессознательных фантазий, сновидений и переноса, использование контрпереноса в качестве инструмента исследования бессознательного пары.

Психоаналитически ориентированный супружеский терапевт стремится установить рамки терапии, создающие надежное и безопасное окружение, в котором личные чувства и фантазии, связанные с переживанием уязвимости, могут быть выражены и исследованы без угрозы актуализации внушающих страх последствий. Психоаналитический терапевт фокусируется на отношениях, на проявляющихся в терапевтической ситуации паттернах взаимодействия, на бессознательных силах, побуждающих пару к повторению прошлых драм в своей супружеской жизни. Он интересуется не только сознательными аспектами их отношений, но и внутренними объектными отношениями пары, заявляющими о себе посредством обоюдных процессов проективной идентификации. Он наблюдет и отмечает то, как супруги взаимодействуют друг с другом (перенос друг на друга), как пара ведет себя с ним (общий перенос пары на терапевта), какие реакции супруги вызывают в нем (контрперенос). Слушание свободно возникающих тем; следование за аффектами; анализ сновидений, фантазий и ассоциаций, представленных обоими членами пары; и исследование семейной истории каждого супруга, связанных с текущими отношениями – характерные особенности психоаналитического способа работы с парами.

Задача психоаналитического терапевта, работающего с парами, состоит в создании переходного психологического пространства, в котором пара может проявлять свои текущие способы взаимодействия, исследовать с помощью терапевта свою систему разделенных защит и фантазий и изобретать новые способы существования. Постепенно пара учится принимать факт взаимной зависимости, а также отдельности и отличия партнера, обретает способность воспринимать свои отношения как третьего, как что-то, что они создали между собой, о чем они заботятся, развитию чего способствуют, к чему обращаются как к ресурсу.

Примечания:

1) В издательстве Когито-Центр к выходу в свет готовятся книги Дэвида Шарффа «Сексуальные отношения. Секс и семья с точки зрения теории объектных отношений» и Дэвида и Джилл Шарффов «Терапия пар: теория объектных отношений».