Трансгенерационные процессы при психической травме

Год издания и номер журнала: 
2010, №4
Комментарий: Данный доклад был представлен на Российско-Немецкой конференции «Травма прошлого в России и Германии: психологические последствия и возможности психотерапии», состоявшейся 27-29 мая 2010 г.

Исследование семейных историй и динамики психического состояния больных параноидной шизофренией показало более существенное влияние трансгенерационных процессов на формирование предрасположенности к манифестации и развитию психического заболевания, по сравнению с диадными нарушениями в его родительской семье. В статье приведен пример из клинической практики.

Исследованы семейные истории и динамика психического состояния больных параноидной шизофренией. Выборка была представлена 61 семьей с больным параноидной шизофренией мужчиной в возрасте от 18 до 30 лет. Использовался метод «Семейной генограммы». Периоды манифестации и обострения психического заболевания регистрировались по амбулаторным картам и клиническим историям болезни.

По результатам исследования всей выборки, наличие зарегистриро ванных случаев психического заболевания в семейной истории в трех по колениях расширенной семьи выявлено в восьми семьях (13%). В 14 семьях (22,9%) у членов расширенной семьи пациента регистрирова лись  невротические и связанные со стрессом расстройства (F4, МКБ-10).

Выявлялись нарушения диадных супружеских отношений в 39 случаях (63,6%) в родительской семье пациента до его совершенно летия, из них ранняя смерть одного из супругов в девяти случаях (23%), раз рыв отношений в 23 случаях (59%), алкоголизм родителей – в девяти случаях (23%).

Аналогичные нарушения в семьях прародителей отмечены в 47 семьях (77,2%), из которых: ранняя смерть одного из супругов составила (46%) 28 случаев, разрыв отношений – 11 (18%), а алкоголизм у одного из пра ро дителей отмечен в 41 семье, что составило 67% от общего количества се мей изучаемой выборки.

В 52 (85,2%) случаях пациенты находились в симбиотических отношениях с одним из родителей (или замещающей фигурой) до манифестации заболевания.

В 49 (80,3%) изучаемых семей основным объединяющим семью смыслом была жизнь ради детей. Несоответствие пола ожидаемому во время беременности отмечалось в 16 (26%) случаях. В 38 семьях (62,2%) родители будущих пациентов утверждали приоритет кровнородственных отношений по сравнению с супружескими.

Отмечалось также чередование функциональной активности и здоровья–болезни в диаде референтный родственник – идентифицирован ный пациент в 30 (49%) из всех исследованных семей и у 19 (31,1%) идентифицированных пациентов с их сиблингами, что подтверждало системную роль симптома и симбиотический характер отношений.

Период манифестации заболевания совпал по времени с измене ниями состава родительской семьи (смерти, рождения, браки) в 14 (22,9%), с аналогичными процессами в расширенных семьях – в 36 (59%), а с измене ни ем статуса (выход на пенсию, болезнь, развод) референтного родственника – в 19 (31,1%) случаях, что отчетливо выявляет системные влияния на динамику заболевания.

В поколении прародителей преобладали внешние по отношению к семейной системе факторы, прерывающие отношения супругов (голод, эпидемии, война, политические репрессии), тогда как в поколении родите лей пациента наиболее часты разрывы диадных супружеских отношений, связанные с незавершенностью сепарационного процесса и отсутствием примера супружеских взаимодействий прародителей.

Описанные результаты показывают более существенное влияние трансгенерационных процессов на формирование предрасположенности к манифестации и развитию психического заболевания, по сравнению с нарушениями диадных супружеских в родительской семье пациента.

Случай семьи П.

Степан 20 л ет обследован соматически, включая консультации невролога и генетика, органической патологии не выявлено. Запрос на социализацию Степана , который после окончания школы постепенно перестал выходить из дому и разговаривать, ограничиваясь словами «да» и «нет». Раньше его замкнутость и безынициативность компенсировалась стараниями гиперфункциональной бабушки (Риммы Павловны). В 2003 г. родители со Степаном переехали в другую квартиру. Он стал часто пропускать занятия в школе, пользуясь в качестве оправдания записками матери. Родители разошлись и продолжали жить «как соседи» в однокомнатной квартире.

В 2006 г. мать Степана «отдала» его обратно Римме Павловне и уехала «устраивать личную жизнь» на юг, где без вести пропала.

Дисфункция Степана стала инструментом взаимодействия между его отцом (Виктором) и Риммой Павловной, позволяя последней выражать зятю свою обиду («у хорошего мужа жена не пропадет»). В свою очередь Виктор неявно давал теще понять, что беспомощность С тепана, как и проблемы ее дочери, – результат ее гиперактивности и назойливой опеки.

Семейная история

Степан родился за полгода до внезапной смерти (от инсульта) его деда по материнской линии.

Его мать, младшая из двух сестер, была в симбиотических отношениях со своей матерью Риммой Павловной . Сама Римма Павловна –  сестра-близнец умершего в младенчестве брата. С младшим братом эмоциональный разрыв, его судьба неизвестна. Поддерживает отношения с младшей сестрой, муж которой умер, а ее дочь со своим мужем в разводе и о нем  семье ничего не известно.

Мать Риммы Павловны в первом браке родила четверых детей. С ними сейчас нет общения, двое погибли в Великой Отечественной войне , один умер недавно. Первого мужа матери Риммы Павловны репрессировали в период коллективизации, и в дальнейшем она приняла к себе «бездомного» мужчину, с которым родила еще четверых детей.

Отец Риммы Павловны («бездомный») пришел в их село неизвестно откуда в 1930-х годах и погиб во время Великой Отечественной войны при неизвестных обстоятельствах. Дед по матери Риммы Павловны погиб в Японскую войну (1905 г.), бабушка Риммы Павловны замуж более не выходила, забота о единственной дочери (матери Риммы Павловны) стала основным смыслом ее дальнейшей жизни.

Отец Степ ана (В иктор) поддерживает отношения с расширенной семьей, помогая сестрам отца, чьи мужья умерли внезапно, один от инсульта, другой утонул. Виктор выполняет роль «единственного мужчины» в расширенной семье, помогая по хозяйству теткам, в том числе и имеющим взрослых, но пьющих сыновей. При этом он, выйдя на пенсию по выслуге лет (занимался обслуживанием компьютеров в системе МВД), нигде постоянно не работает и живет по принципу «деньги надо не зарабатывать, а экономить» и «не надо ничего планировать, чтобы потом черти не смеялись».

Родители В иктора находились в отношениях слияния. Дед С тепана умер (в 57 л ет) через 3 г ода после смерти бабки С тепана (в 51 г од). Дед Виктора по матери участвовал в Великой Отечественной войне и был репрессирован в 1950 г., а младший брат матери отца Степана был со своей матерью в эмоционально близких отношениях, страдал алкоголизмом и умер от отравления алкоголем.

Дед В иктора по отцу смог избежать репрессий и дожил до 85 л ет, как считается, благодаря тому, что отличался осторожностью и никому ничего не рассказывал.

Таким образом, разрывы диадных супружеских отношений в поколении прародителей в связи с военными действиями и репрессиями способствовали формированию вертикальных симбиотических коалиций с закрытостью внешних границ семейной системы.

Ситуация конфликта лояльностей Виктора и Раисы П авловны выразилась в дисфункции Степана , которая позволяла поддерживать семейный гомеостаз, сохраняя необходимость их взаимодействия.

Терапия

Работа с семьей проводится с июля 2007 г. по настоящее время при супервизионной поддержке Общества семейных консультантов и психотерапевтов.

В настоящее время достигнуто снижение напряжения в треугольнике Раиса Павловна – Виктор .– Степан.  Степан постепенно активизировался, стал выходить на улицу, после нескольких неудачных попыток устроился на работу (грузчиком), познакомился по Интернету с девушкой из другого города. Летом 2009 г. он поступил в университет, где в настоящее время обучается заочно, продолжая работать.

По нашему мнению, описанный случай можно рассматривать как дисфункцию, вызванную трансгенерационной системной травмой. Работа с семьей Степана демонстрирует эффективность применения системной семейной психотерапии в социальной реабилитации пациентов с расстройствами адаптации.

Литература: 
  1. Варга А.Я. Введение в системную семейную психотерапию. М.: Когито- Центр, 2009.
  2. Вид В.Д. Психотерапия шизофрении. 3-е изд., доп. СПб.: Питер, 2008.
  3. Теория семейных систем Мюррея Боуэна: основные понятия, методы и клиническая практика / К. Бейкер, А.Я. Варга. М.: Когито-Центр , 2005.
  4. Черников А.В. Системная семейная терапия: Интегративная модель диагностики. Изд. 3-е, испр. и доп. М.: Независимая фирма « Класс », 2001.
  5. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. 4-е изд. СПб.: Питер, 2008.
  6. Bressi C., Manenti S., Frongia P. Systemic family therapy in schizophrenia: a randomized clinical trial of effectiveness // Psychother. Psychosom. N 1. Vol. 77 . 2008.
  7. Reed, S. K. Treatment of a Family Whose Child Has a Serious Medical Problem // Clinical Applications of Bowen Family Systems Theory / ed. by P. Titelman. N.Y., 1998.