Системная семейная терапия подростка с отклоняющимся поведением

Год издания и номер журнала: 
2006, №2
Комментарий: Данная статья была представлена в качестве доклада на Конференции молодых студентов, стажеров и молодых специалистов "Профессиональная идентичность психолога-консультанта и психотерапевта", состоявшейся 16-16 апреля 2006 в Институте практической психологии и психоанализа (Москва).

Системная семейная терапия возникла после Второй мировой войны и развивалась в тесном соприкосновении с кибернетикой. Теоретическую основу системной семейной психотерапии составила общая теория систем. При этом подходе объектом психотерапевтического воздействия является вся семья. Семья рассматривается как система, которая имеет определенную структуру и параметры. Для семейной системы характерно:

  • Нонсуммарность (целое больше суммы составных частей). Семейную систему невозможно описать через сумму составляющих ее личностей.
  • Взаимозависимость (все части и процессы целого взаимовлияют и взаимообуславливают друг друга). В семейной системе все члены семьи влияют друг на друга или подсистемы взаимовлияют друг на друга.
  • Самоорганизация (источник преобразования системы или ее функций лежит в ней самой).
  • Иерархическая структура (соподчиненность подсистем)
  • Наличие границ, описывающих отношения семьи и окружающей среды.
  • Специфичность внутрисистемных процессов (циркуляционные, спиралевидные и др.).
  • Динамичность и способность развиваться.
  • Функционирование под воздействием двух законов: гомеостаза и развития.

Понятие "структура семьи", которое используется при описании семейного взаимодействия, является основным в структурном подходе семейной психотерапии С.Минухина. "Структурный подход к семьям основан на представлении о том, что семья есть нечто большее, чем индивидульные биопсиходинамики ее членов. Члены семьи соотносятся с определенным устройством, которое управляет их трансакциями. Эти устройства формируют целое - структуру семьи" [1]. Им было показано, как динамика семейной жизни зависит от структуры семьи. Рассматривая границы семей и коалиции, существующие в них, была выявлена закономерность: горизонтальные (внутрипоколенные) коалиции - функциональны, вертикальные коалиции (межпоколенные) - дисфункциональны, так как приводят к нарушению развития, как всей семейной системы, так и к нарушению прохождения стадий психического развития детей, втянутых в эти коалиции.

Выделяют следующие параметры семейной системы: стереотипы взаимодействия; семейные правила; семейные мифы; границы; стабилизаторы; семейная история [2].

Стереотипы взаимодействия - сообщения и взаимодействия, которые часто повторяются: ссоры, высмеивание, унижение, поддержка, обиды, защита.

Семейные правила - это распределение семейных ролей и функций, что одобряется, а что нет. Развитие в ходе жизненного цикла требует изменения правил, а закон гомеостаза требует сохранения семейных правил неизменными. Не пересматриваемое правило - дисфункционально. В семье, где пересмотр правил возможен, семейная дисфункция наступает реже.

Семейный миф - это представление семьи о самой себе, сложное знание, которое плохо осознается. Это знание актуализируется или когда посторонний человек входит в семью, или в моменты серьезных социальных перемен, или в ситуации семейной дисфункции. Формируется миф примерно в течение трех поколений. Наиболее известные семейные мифы: "Мы - дружная семья", "Мы - семья героев", "Миф о спасателе".

Границы семьи - используют для описания взаимоотношений между семьей и социальным окружением (внешние границы) и между подсистемами внутри семьи (внутренние). Один из механизмов регулярного изменения границ подсистем - это формирование "треугольников".

Стабилизаторы - есть в каждой семье, как дисфункциональной, так и в функциональной. Функциональные стабилизатор - общее место проживания, общие деньги, дела, развлечения. Болезни, измены, нарушения поведения - дисфункциональные стабилизаторы.

Семейная история - дает возможность узнать определенные стереотипы поведения и закономерности взаимодействия, которые повторяются из поколения в поколение. Изучение этого параметра было начато М.Боуэном, которому удалось показать, что от поколения к поколению в семейной истории происходит накопление дисфункциональных паттернов и это приводит к патологии членов семьи. Семейную историю можно отразить с помощью генограммы. Существуют определенные закономерности, которые можно увидеть с помощью генограммы, например, по генограмме можно сделать предположение о выборе брачного партнера. Часто, молодые люди ищут такие отношения, которые они пытались построить с родителем противоположного пола, но не смогли.

Каждая семья проходит через определенные стадии цикла развития, ставящие новые задачи перед семейной системой. Например, семья, имеющая подростка, сталкивается с необходимостью приспособиться к факту взросления ребенка. Ребенок в подростковом возрасте должен пройти свой кризис идентичности. Оставаться только в социальной роли сына или дочери недостаточно для того, чтобы адаптироваться к взрослой жизни. Подросток находит новые модели жизни, расширяя сферу своих социальных контактов и выходя за пределы семьи. Фактором, облегчающим этот процесс, является наличие поддержки со стороны семьи и уверенность в ее стабильности. С достижением ребенком подросткового возраста перед семьей встает необходимость в структурных изменениях. Подростковый кризис с точки зрения семейной системы можно рассматривать как внутрисемейную борьбу за поддержание прежнего иерархического порядка. Родители больше не обладают всей полнотой власти и должны считаться с возрастающей компетентностью подростка и принять его стремление к большей автономии.

Часто прохождение этой стадии жизненного цикла семьи затрудняется совпадением по времени кризиса подросткового возраста ребенка с кризисом среднего возраста родителей. В условиях раскола родительской (супружеской) диады ребенок склонен объединяться с тем или другим родителем для обретения большей свободы. В результате в семье может возникать такое структурное нарушение, как межпоколенная коалиция.

Хотелось бы проиллюстрировать опыт работы с семьей, имеющей подростка с отклоняющимся поведением. Работа проводилась с опорой на концепцию системной семейной терапии о том, что носитель симптома (подросток) отражает общую семейную дисфункцию.

Особенностями работы с семьями, имеющими подростков с отклоняющимся поведением, являются:

  1. Отсутствие мотивации у подростка, пришедшего на консультацию с родителями. Часто ребенка приводят родители, желающие в нем что-то изменить, в то время  как он часто даже не знает, куда и зачем его привели.
  2. Идентифицированным пациентом чаще всего является подросток, и родители видят причину существующих проблем в нем, в то время как семья является целостной системой, и нарушения поведения подростка демонстрируют дисфункцию всей семьи.

Основные фокусы работы:

  1. Вычленение семейных паттернов взаимодействия и их влияние на симптом.
  2. Работа с симптомом в семейном контексте.
  3. Налаживание взаимоотношений в детско-родительской подсистеме, восстановление утраченного доверия между родителем и ребенком. Переориентация ребенка на более открытое взаимодействие с родителем. Обучение способам разрешения конфликтов.
  4. Налаживание взаимоотношений в родительской подсистеме.

В психологическую консультацию обратились мать и отчим с 14-ти летним подростком.

Причина обращения

Саша не хочет учиться, прогуливает школу, не ночует дома, сутками сидит в компьютерных залах, несколько раз его забирали в милицию, потому что он сидел в компьютерном зале в утреннее время вместо посещения школы, поставлен на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

Запрос

Мать: «Хотелось бы, чтобы прошла агрессия и ненависть ко мне, понять ее причины, изменить отношение сына к учебе».

Отчим: «Хотелось бы, чтобы Саша продолжил учебу, получил образование и встал на ноги».

Сын: «Хочу, чтобы родители от меня отстали, быстрей исполнилось бы 18 лет, не хочу быть маменькиным сыночком (гулять нельзя, далеко уходить нельзя, мама за все очень переживает)».

Генограмма семьи

Саша является единственным ребенком. Отец Саши водитель, мать в период первого брака работала продавцом. Родители развелись, когда Саше был 1 год. Генограмма семьи представлена на рисунке 1. Инициатором развода была мать Саши, ее не устраивали измены мужа. Отец Саши (Александр) был против развода, умолял ее не разводиться. После развода алименты муж не платил. До 4 лет отец забирал сына на выходные. Однажды Саша вернулся домой с рассеченным бедром и сказал, что папа его толкнул. После этого мать запретила встречи и общение с отцом. В данный момент отец Саши женат на женщине с тремя детьми. Никакого общения между бывшими супругами нет. pic1

Когда Саше было 6 лет, Ирина вышла замуж второй раз. Отчим Саши, Борис, закончил МГИМО и в настоящее время занимает хорошо оплачиваемую должность, являясь директором коммерческой фирмы.

Для Бориса образование является высокой ценностью. Возможно по этой причине, чтобы соответствовать уровню Бориса, Ирина поступает в институт экономики и на курсы английского языка, и в этом же году Саша идет в первый класс. Саша учил уроки с Ириной до 4-го класса, потом к ним присоединился Борис. Мать занималась с сыном гуманитарными предметами, Борис - химией, физикой и алгеброй. Ирина была почти всегда дома и следила за тем, чтобы Саша делал уроки. В 7 классе Саша стал отказываться делать уроки, настаивал на том, чтобы мать перестала его контролировать. Мать боролась с Сашиным нежеланием учиться, пытаясь донести до него, что она хотела бы видеть Сашу образованным и успешным, а не таким, как его отец, "опустившимся, неразвивающимся человеком, которому ничего не надо". В ответ на понукания матери, Саша стал прогуливать уроки. Ирина узнала про прогулы сына и, Саша, испугавшись наказания (мать могла отлупить), сбежал из дома к отцу. Ирина расценила поступок Саши как предательство.

В 8 класс Саша пошел в платную гимназию. Преподаватели гимназии попросили не вмешиваться родителей в уроки сына. В конце первой четверти у Саши были одни тройки. Борис заключал договора с Сашей: вытягиваешь учебу - покупаю компьютер, ролики и все будет по-другому. Во второй четверти у Саши появились двойки, Ирина выпорола Сашу, после чего он не пришел ночевать. Мать очень переживала из-за этого конфликта и у нее отнялась правая рука и левая нога. Мать Сашу разыскала у отца и рассказала, что с ней случилось после его ухода. Саша вернулся домой. Из гимназии Сашу отчислили за неуспеваемость, и он вернулся в школу, где учился раньше. Дома часто возникали конфликты из-за уроков, из-за Сашиных друзей, которые матери не нравились, потому что они плохо учатся и у них неблагополучные семьи. Саша стал прогуливать школу, проводя время в компьютерных залах, после чего родители его лишили карманных денег. Он пожаловался отцу и тот стал давать Саше 500 рублей каждый месяц. Мальчик заявил Ирине и Борису, что если они будут давить на него из-за учебы он уедет жить к отцу. Для отца образование не представляет ценности. Он считает (со Слов Саши), что хотя у него и нет высшего образования, но это ему не мешает в жизни, он доволен работой водителя. То, что сын прогуливает школу, его не беспокоит, как-нибудь закончит. Мать предложила Саше, раз ему не нравится жить с родителями, пожить у бабушки, надеясь, что это лишит Сашу плохой уличной компании и привяжет к дому, потому что за бабушкой надо присматривать, так как она страдает запоями. Саша переехал к бабушке. В 9 класс Саша пошел в новую школу по месту жительства бабушки. В конце четверти его забрали из компьютерного зала в милицию в 9 часов утра, где он провел всю ночь. Выяснилось, что Саша в школе не появлялся месяц. Его поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, после чего Ирина и Борис обратились к психологу.

Взаимодействие членов семьи

У Саши коалиция с отцом. Чем больше мать дискредитирует отца, тем сильнее нарастает конфликт у Саши с учебой. Саша делает более крайние шаги, усиливая этот конфликт.

Дискредитация отца выгодна Ирине: ругая отца, она приподнимает отчима. Чем больше внедряют Ирина и Борис ценности образования, тем больше Саша защищает папу, переставая ходить в школу и делать уроки, так как для папы образование не является ценностью.

У родителей Саши эмоционально незавершенный развод. Мать Саши презирает своего бывшего мужа, считает его "опустившимся, неопрятным и неразвивающимся человеком", у нее много агрессии на мужа, потому что он изменял Ирине и заразил ее венерическим заболеванием. В свою очередь, отец рассказывает сыну про маму, какая она плохая, в частности, что она вышла замуж по расчету. Из-за того, что супруги злятся друг на друга, и между ними нет никакого общения, Саша манипулирует родителями. Если мать что-то запрещает, то отец это позволяет. Когда один строг, можно пойти пожаловаться, жалоба будет с готовностью услышана. При возникновении конфликта с матерью Саша угрожает уйти жить к отцу. Это поведение поддерживается родителями. Супруги не готовы сотрудничать в вопросах воспитания сына и манипулятивное поведение сына усиливается.

Проблемы текущей стадии жизненного цикла

С точки зрения стадий жизненного цикла Саша вступил в подростковый период, и для семьи стала актуальной проблема изменения семейной иерархии, в частности, более равноправное взаимодействие с матерью и отчимом. Структурная проблема семьи - межпоколенная коалиция отца и сына и старые модели установления иерархии с помощью все больших ограничений, наказаний и запретов привели к кризису в этот переходный период. Родители должны строить отношения уже не с ребенком, а с подростком, считаться с его возрастающей компетентностью и автономией.

Терапевтическое вмешательство

Терапевтическое вмешательство была направлена на налаживание взаимоотношений в детско-родительской и родительской подсистемах. На начальном этапе работы важно было установить контакт с подростком и мотивировать его на работу. Была проведена сессия отдельно с подростком. Особенностью такого контакта являлись равноправные отношения психолога с подростком с целью совместного изучения создавшейся психологической ситуации и путей ее разрешения.

На совместном приеме матери с сыном использовалась техника прояснения коммуникаций и техника дублирования.

Отдельно с матерью обсуждались темы:

  1. Неэффективности используемых методов воспитания, и необходимости передачи ответственности за учебу Саше. Если Ирина ослабит свое давление на сына, то он, в свою очередь, откажется от крайней позиции.
  2. Пересмотр отношений с отцом Саши. Если Ирина не проявит уважение к отцу, то контакт с Сашей может потерять. Важно  вступить в контакт с отцом Саши, возможно тогда отец  захочет помочь, чтобы Саша доучился. Согласие родителей по этому вопросу сможет изменить позицию и отношение Саши к учебе. Ирине было предложено провести совместную сессию с бывшим супругом, что вызвало сильное сопротивление. Ирина согласилась позвонить бывшему супругу и обсудить тему воспитания Саши.
  3. Поскольку на момент обращения к психологу семья Саши находилась в состоянии кризиса, и была сосредоточена на актуальных проблемах,  вопросы о расширенной семье вызывало сильное сопротивление. Об отношениях с Борисом Ирина говорить тоже не стала, сказав, что проблем в их отношениях нет. Ирина нуждалась в помощи по воспитанию Саши, и данные вопросы находились за пределами ее интересов.

Результат

Отношения сына с матерью наладились, Саша переехал от бабушки в семью к матери. На последней сессии сын и мать рассказали, что они стали лучше понимать друг друга. Мама перестала "читать морали и обзываться, перестала запрещать общаться с отцом, стала менее сурова и дала больше свободы". Саша в свою очередь перестал игнорировать мамины просьбы, меньше грубит, перестал прогуливать школу.

Наладив отношения с отцом Саши и достигнув соглашения, которое позволяло Саше приезжать к отцу на выходные, но только по предварительной договоренности родителей мать, таким образом, разрушила коалицию между отцом и сыном, и Саше не надо было доказывать свою лояльность отцу плохой учебой. Разрушение коалиции с одной стороны и снижение жестких требований матери к сыну с другой стороны позволило улучшить отношения между матерью и сыном. Был преодолен кризис перехода на новую стадию жизненного цикла и разрушен дисфункциональный треугольник.

Литература: 

1. Минухин С., Фишман Ч. Техники семейной терапии. - М., 1998.

2. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия // Основные направления современной психотерапии. - М., 2000.

3. Черников А.В. Системная семейная терапия: Интегративная модель диагностики. - М., 2001.